АО «Транснефть – Урал» выполнило техническое перевооружение двух резервуаров в Казахстане

АО «Транснефть – Урал» выполнило техническое перевооружение двух резервуаров для хранения нефтепродуктов, расположенных на территории линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Петропавловск» – объекта в зоне своей ответственности на территории Республики Казахстан.

Ранее использовавшиеся резервуары демонтированы, произведен монтаж новых резервуаров вертикальных стальных емкостью 5 тысяч кубометров каждый, предназначенных для хранения дизельного топлива.

Произведено обустройство каре резервуаров площадью 2,9 тыс. кв. м. с подстилающим слоем из песка и укладкой противофильтрационного экрана для предотвращения попадания нефтепродуктов в почву и грунтовые воды. Обвалование (защитное сооружение) укреплено георешеткой. Устроены дороги из железобетонных плит для проезда техники, более 200 метров пешеходных дорожек для обеспечения безопасного доступа персонала к резервуарам.

Проложены технологические трубопроводы общей протяженностью 340 метров, оборудовано 13 колодцев, смонтирована дождевая и дренажная канализация, канализационная насосная станция. Построено помещение для электроприводных задвижек, установлены две комплектные трансформаторные подстанции.

Резервуары оборудованы автоматизированной системой пожаротушения: проложено более 1,1 тыс. м. противопожарного водопровода и более 1,7 тыс. м. растворопровода пенотушения, смонтированы два горизонтальных резервуара общей емкостью 150 кубометров для размещения запаса воды, а также система управления оповещением и эвакуацией персонала.

Одним из преимуществ новых резервуаров является их оснащение современными уровнемерами, позволяющими дистанционно определять не только температуру и уровень нефтепродукта, но и уровень подтоварной воды. На резервуарах установлены пробоотборники с поршневыми насосами, что освобождает персонал от необходимости подниматься для отбора проб на крышу резервуаров, повышает точность анализов. Современные средства контроля уровня и температуры дали возможность реализовать на ЛПДС «Петропавловск» программно-технический комплекс «Резервуарный парк» для оперативного учета нефтепродуктов.

Срок безопасной эксплуатации резервуаров составит 50 лет, межремонтный интервал – не менее 20 лет.

Категории:
960
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.