ОТКРЫТА ВТОРАЯ НЕФТЯНАЯ ЗАЛЕЖЬ НА БЛОКЕ 10 В МЕКСИКЕ

ПАО «ЛУКОЙЛ» (далее – Компания) объявляет об открытии нефтяной залежи на поисковой площади Sayulita Блока 10 на шельфе Мексики по итогам бурения разведочной скважины. По предварительным оценкам, начальные геологические ресурсы новой залежи могут составлять до 200 млн барр. н. э.

Скважина Sayulita-1 EXP является уже второй подряд успешной скважиной, пробуренной Компанией в партнерстве с оператором Eni в рамках обязательств на Блоке 10. Она расположена примерно в 70 км от побережья и всего в 15 км от открытого на Блоке 10 в 2020 году месторождения Saasken, оценка которого будет проведена до конца года. Скважина пробурена полупогружной платформой Valaris 8505 Semisub, глубина воды в ее районе составляет 325 метров. Окончательная глубина скважины составила 1758 метров ниже уровня моря.

Бурение скважины обнаружило 55 метров эффективных нефтенасыщенных толщин с отличными фильтрационно-емкостными свойствами коллекторов в отложениях верхнего миоцена. В ближайшее время совместно с оператором Компания приступит к подготовке плана оценки открытия и выявления потенциальной синергии для коммерческой разработки.


Справка


ЛУКОЙЛу принадлежит 20% в совместном предприятии Block 10, Eni (оператор) – 65%, Capricorn (100% дочернее предприятие Cairn Energy PLC) – 15%. Компания подписала с Eni Соглашение по взаимному приобретению долей участия в Блоках 10 и 12 на шельфе Мексики, которое позволяет расширить портфель поисковых проектов Компании в регионе, диверсифицировать риски и нарастить компетенции в области геологоразведочных работ.
Мексика – стратегический зарубежный регион ЛУКОЙЛа. В начале июля Компания заключила соглашение о приобретении 50%-ной операторской доли участия в проекте Блок 4, включающей два участка общей площадью 58 кв. км с извлекаемыми запасами углеводородов 564 млн барр. н. э., из которых более
80% — нефть. Сейчас завершается обустройство месторождений, начало добычи запланировано на 3-й квартал 2021 года.

Категории:
475
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.