«ООО «НИИ Транснефть» разработало программное обеспечение для усовершенствованного диспетчерского тренажера»

ООО «НИИ Транснефть» разработало программное обеспечение для программно-технического комплекса усовершенствованного диспетчерского тренажёра, на которое получено свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021611167. Правообладателями программы для ЭВМ являются ПАО «Транснефть», ООО «НИИ Транснефть», АО «Транснефть – Север» и АО «Транснефть – Верхняя Волга».

Программное обеспечение предназначено для обучения диспетчеров. Тренажёр позволяет имитировать работу магистральных трубопроводов в штатных и нештатных ситуациях.

На усовершенствованном диспетчерском тренажёре реализована новая система оценки, которая позволяет создавать многовариантные учебно-тренировочные задачи с последующим автоматическим выполнением алгоритма оценивания, а также осуществлять моделирование расчётного реального технологического процесса с анализом соответствия реального технологического процесса расчетному.

Также проведена работа по интеграции диспетчерского тренажёра с другими программно-информационными системами в части импорта данных для параметризации математической модели и идентификации режимов работы магистрального трубопровода.

Было опробовано перспективное техническое решение по взаимодействию диспетчера и тренажёра посредством голосового управления через имитатор пульта селекторной связи.

Расширенный функционал программы позволяет осуществлять моделирование процесса транспорта нефти по магистральным трубопроводам; моделирование работы системы автоматики и телемеханики нефтеперекачивающих станций; детализированное моделирование работы оборудования НПС; коллективный тренинг для отработки взаимодействия двух диспетчеров.

Разработанное программное обеспечение для усовершенствованного диспетчерского тренажёра успешно внедрено в АО «Транснефть – Верхняя Волга».

https://niitn.transneft.ru

Категории:
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.