"РН-Няганьнефтегаз" добыл 55 млн тонн нефти на Ем-Ёговском месторождении

Специалисты АО «РН-Няганьнефтегаз» добыли на Ем-Ёговоском месторождении 55 млн тонн нефти с начала промышленной эксплуатации. Месторождение расположено в Октябрьском районе Югры, сообщает «ANGI.RU».

Ем-Ёговоское месторождение является родоначальником освоения и разработки Красноленинского свода месторождений. Разведочное бурение на месторождении началось в 1971 году, когда была пробурена поисковая скважина, подтвердившая нефтеносность трудноизвлекаемых запасов Тюменской свиты.

В рамках освоения месторождения были проложены дорога, линия электропередачи и нефтесборные сети, обустроены кустовые площадки. Сегодня Ем-Ёговское месторождение насчитывает 115 объектов, разветвленная и современная инфраструктура включает в себя цех по добычи нефти и газа, цех по эксплуатации и ремонту трубопроводов и цех подготовки и прокачке сырой нефти и поддержания пластового давления, диспетчерскую службу, геологические и технологические отделы. Трудовой коллектив насчитывает более 250 человек.

«Ем-Ёга интересна тем, что это достаточно компактная по своим размерам площадь, которая содержит в себе уникальные запасы геологические более миллиарда тонн, большая часть из этих запасов являются трудноизвлекаемыми, которые требуют особого подхода», — отметил директор укрупненного нефтепромысла «Ем-Ёга» Михаил Кривуляк.

Для увеличения притоков нефти на Ем-Еговском месторождении успешно применяется технология гидроразрыва пласта (ГРП), и обработки призабойной зоны пласта (ОПЗ), технологии строительства горизонтальных (ГС), наклонно-направленных скважин (ННС), и реконструкции старых скважин с целью возврата в добычу путем забурки бокового горизонтального ствола (ЗБГС).

«Сотрудники УНПА -Ем-Ёга являются высококвалифицированными специалистами в своем направлении. Также хотелось бы выразить особую благодарность ветеранам, которые смогли передать свой опыт и умение работать тем сотрудникам, которые трудятся сейчас у нас на промысле», — сказал начальник цеха добычи нефти и газа укрупненного нефтепромысла «Ем-Ёга» Иван Коробчук.

В 2021 году «Няганьнефтегаз» продолжит работу по расширению ресурсной базы и реализацию программы геологоразведочных работ на имеющихся месторождениях.

АО «РН-Няганьнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», в Югре ведет разработку Красноленинского месторождения на трех лицензионных участках. Нефтегазоносность Ем-Еговского ЛУ связана с отложениями пород викуловской свиты, баженовской свиты, абалакской свиты, тюменской свиты, шеркалинской свиты, доюрского комплекса.

https://www.rosnedra.gov.ru

Категории:
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.