«Газпром нефть» на треть увеличила добычу в Иракском Курдистане

«Газпромнефть Мидл Ист» ввела в эксплуатацию четвертую скважину на месторождении Саркала в Курдском автономном районе Республики Ирак.

Стартовый дебит новой скважины составил около 1,5 тысячи тонн (11,5 тысяч баррелей) в сутки. С ее запуском ежедневная добыча на месторождении превысила 4,3 тысяч тонн (33 тысяч баррелей). После вывода скважины на режим ежедневный уровень добычи на промысле возрастет на 33%.

Глубина скважины «Саркала-4» составила 4,1 км. Бурение велось в условиях низкопроницаемых карбонатных пород и высокой температуры пласта. Для снятия геологических неопределенностей «Газпромнефть Мидл Ист» были проведены сейсморазведочные работы, геофизические и гидродинамические исследования, цифровой анализ керна.

Впервые в практике «Газпром нефти» строительство скважины велось в условиях сверхвысокого пластового давления — около 1000 атмосфер. Это потребовало применения высокопрочного оборудования, труб большого диаметра, утяжеленных буровых и цементных растворов и ряда других нестандартных технических решений. Бурением новой скважины занималась международная команда, в которую вошли специалисты из 20 стран.

«Одна из особенностей месторождения — аномально высокое давление в пласте. С подобными сложностями мы сталкиваемся и при разработке трудноизвлекаемых запасов в России, например, на ачимовской толще. Так что опыт, полученный в Курдистане, будет полезен на наших проектах в других регионах. На Саркале мы провели большую работу по изучению месторождения, пробурили четыре скважины и нарастили объемы добычи. В планах — дальнейшая геологическая оценка, в том числе на основе данных бурения „Саркалы-4“. По итогам мы примем решение о следующем этапе производственной программы в рамках проекта».
Вадим Яковлев заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти»

«Запуск новой скважины позволит нам нарастить и поддерживать добычу на месторождении Саркала. При ее бурении мы преодолели целый ряд вызовов, связанных со сложнейшими геологическими условиями участка. Проект был успешно реализован благодаря синергии компетенций „Газпром нефти“ в области разработки „трудных“ запасов и экспертизы международной команды специалистов. Приобретенный опыт поможет нам в дальнейшем развитии проекта в Курдистане».
Сергей Петров генеральный директор «Газпромнефть Мидл Ист»

Справка

Месторождение Саркала расположено на блоке Гармиан в Курдском автономном районе Республики Ирак. Его разработку осуществляет «Газпромнефть Мидл Ист» — совместное предприятие, доля «Газпром нефти» в котором составляет 40%, регионального Правительства Курдистана — 20%, канадской компании WesternZagros — 40%. С февраля 2016 года «Газпром нефть» является оператором проекта. Первая нефть на блоке Гармиан была получена в 2011 году. Коммерческая отгрузка сырья началась в 2015-м.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.