«РН-Юганскнефтегаз» установил рекорд по количеству проведенных ГРП в месяц

Крупнейший нефтегазодобывающий актив НК «Роснефть» — «РН-Юганскнефтегаз» провел 600 операций гидроразрыва пласта (ГРП) в месяц и установил рекорд по этому показателю. Таким образом, на 1 флот ГРП пришлось 25 операций, что на 22% превышает средние значения.

На месторождениях «РН-Юганскнефтегаза» работают 24 флота ГРП, значительная часть которых – это корпоративный сервис «Роснефти». Специалисты «РН-Юганскнефтегаза» уже более 20 лет применяют технологию гидроразрыва пласта. Для интенсификации добычи нефти данное геолого-техническое мероприятие проводится как на новых скважинах, так и на базовом фонде.

Кроме того, для уточнения информации о геологических свойствах пласта гидроразрыв проводится на поисково-разведочных скважинах. Ежегодно «РН-Юганскнефтегаз» выполняет порядка 5 тыс. операций ГРП.

Для увеличения площади охвата продуктивных пластов применяется многостадийный (до 20 стадий) ГРП, в том числе в интервале горизонтальных участков скважин. Подбор параметров и дизайнов МГРП специалисты Компании ведут в корпоративных программных продуктах «РН-ГРИД» и «РН-СИГМА».

Благодаря применению технологии гидроразрыва пласта в эффективную разработку вводятся запасы сверхнизкопроницаемых коллекторов. Это одно из стратегически важных направлений восполнения ресурсной базы предприятия.

Справка:

ООО «РН-Юганскнефтегаз» крупнейшее добычное предприятие ПАО «НК «Роснефть», ведет разработку 39 лицензионных участков недр в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Департамент информации и рекламы
ПАО «НК «Роснефть»

https://www.rosneft.ru

Категории:
1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.