ООО «НИИ Транснефть» разработало программу для расчёта циклических нагрузок трубопровода

ООО «НИИ Транснефть» разработало программный модуль, предназначенный для расчёта приведённой цикличности нагружения трубопроводов по данным датчиков системы диспетчерского контроля и управления (СДКУ). Получено свидетельство Роспатента.

Цель разработки — совершенствование системы оценки долговечности труб с дефектами за счёт автоматизированного учёта перепадов давления по данным СДКУ, их схематизации для расчёта цикличности нагружения (периодически повторяющейся нагрузки с регулярно возникающими напряжениями в материале) участков линейной части. Программа позволит объективно оценивать цикличность нагружения на основе данных контрольных пунктов о годовом колебании внутреннего давления, записанного в СДКУ. После проведения расчётов программа формирует и выводит отчётные формы.

Применение данного программного модуля позволит проводить дифференцированную оценку долговечности труб с приложением фактического давления к каждой секции трубопровода с дефектом и сократить количество ремонтов без снижения показателей надежности.

Приёмочные испытания программного модуля завершены в ноябре. Разработку предполагается внедрить во всех транспортирующих организациях системы «Транснефть».

https://niitn.transneft.ru

Категории:
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.