АО «Транснефть – Урал» ввело в эксплуатацию резервуар на ЛПДС «Чекмагуш»

АО «Транснефть – Урал» ввело в эксплуатацию после реконструкции резервуар для хранения нефти емкостью 5 тыс. куб. метров на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Чекмагуш» в Чекмагушевском районе Республики Башкортостан.

Высота резервуара около 12 метров, диаметр – 23 метра. В ходе работ полностью заменены металлоконструкции общей массой 122 тонны, нанесено антикоррозийное покрытие на внешней и внутренней поверхностях общей площадью более 3 тыс. кв. метров. Для подключения емкости построены технологические трубопроводы общей протяженностью 124 метра. В целях обеспечения экологической безопасности резервуар оснащен алюминиевым понтоном, исключающим испарение углеводородов. Выполнено подключение к системам автоматизации резервуарного парка и пожаротушения.

Обустроено обвалование (защитное сооружение) общей площадью свыше 730 кв. метров, в каре резервуара заменено щебеночное покрытие. Для безопасного доступа к емкости оборудованы дорожки площадью около 900 кв. метров.

По итогам контроля проведенных монтажных работ, выполнявшегося с применением нескольких методов (визуально-измерительного, ультразвукового, радиографического, капиллярного, вакуумирования), подтверждена готовность всех конструкций и систем резервуара к началу эксплуатации. Проведенные гидроиспытания под нагрузкой на протяжении 48 часов показали герметичность емкости, несущую способность металлоконструкций и работоспособность понтона.

Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения и реконструкции АО «Транснефть – Урал» с целью поддержания безопасного и надежного функционирования объектов трубопроводного транспорта.

https://ural.transneft.ru

Категории:
820
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.