Началась коммерческая эксплуатация Трансадриатического газопровода

Трансадриатический газопровод (Trans Adriatic Pipeline, TAP), последний компонент Южного газового коридора (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу, был введен в коммерческую эксплуатацию.

«После четырех с половиной лет после начала строительных работ в Салониках Трансадриатический газопровод, система транспортировки газа протяженностью 878 километров, проходящая через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию, начал коммерческие операции», — сообщил управляющий директор консорциума Трансадриатического трубопровода Лука Скьеппати.

«Являясь ключевым компонентом Южного газового коридора, TAP сочетает в себе стратегические и конкурентные особенности рынка. Это гарантирует, что Европа может получать энергоресурсы из еще одного источника, одновременно поддерживая ключевые цели ЕС по достижению интегрированного энергетического рынка, а также устойчивого, безопасного и диверсифицированного энергобаланса», — сказал председатель совета директоров TAP Мурад Гейдаров.

Южный газовый коридор является проектом общей стоимостью 38 млрд долларов. ЮГК протянется на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Он представляет собой интегрированную систему трубопроводов, включающую Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы.

Пропускная способность ЮГК составит 16 млрд куб. м газа, из которых 6 млрд куб. м останутся в Турции, а 10 млрд куб. м будут транспортироваться на юг Европы. Болгария в рамках проекта будет закупать 1 млрд куб. м газа в год. Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение «Шах-Дениз» на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м.

http://gtt.ru

Категории:
481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.