Мощность терминала отгрузки топлива на МНПЗ увеличена на четверть после пуска «Евро+»

Московский НПЗ «Газпром нефти» увеличил производительность автоматизированного терминала отгрузки топлива на 25%, что обеспечивает дополнительную надежность поставок на рынок столичного региона. Современный комплекс, построенный в 2019 году, предназначен для отгрузки в автоцистерны моторного и авиационного топлива. Мощность терминала повышена с учетом роста производства на высокотехнологичном комплексе переработки нефти «Евро+». Благодаря «Евро+» МНПЗ увеличил возможность производства бензина на 15%, дизельного топлива — на 40%, авиационного керосина — на 100%.

Для повышения эффективности был проведен аудит всех производственных процессов работы автотерминала. По итогам аудита внедрены решения по перераспределению логистических потоков и схем движения транспорта по территории, управлению очередностью загрузки автоцистерн, систематизации порядка работы с оборудованием. Выполненные работы позволили увеличить суточный объем отгрузки топлива.

«Современные технологии, оптимизация производственных процессов и работы персонала терминала отгрузки топлива дают возможность достигнуть максимальной операционной эффективности. При этом, на объекте обеспечен самый высокий уровень безопасности и постоянный контроль качества. Примененные решения позволят дополнительно увеличить пропускную способность, скорость загрузки и сократить время ожидания для водителей».
Виталий Зубер генеральный директор Московского НПЗ

Ранее в июле 2020 года президент России Владимир Путин дал команду о пуске новейшего комплекса «Евро+» на Московском НПЗ. Комплекс обеспечивает полный цикл — от подготовки сырой нефти до производства готовой продукции. «Евро+» заменяет 5 установок прошлого поколения и при росте объемов производства снижает воздействие на окружающую среду на 11%.

Справка

Пропускная способность автоматизированного терминала отгрузки топлива — более 250 автоцистерн в сутки. Технология позволяет одновременно заполнять все отсеки цистерны, благодаря чему время отгрузки сокращается в 4 раза. Высокоточная цифровая система контроля обеспечивает отгрузку топлива с точностью до 100 граммов. В комплексе применены современные природоохранные технологии и системы управления, которые обеспечивают максимальный уровень экологической безопасности. Терминал оборудован системой улавливания испарений, которая собирает отходящие пары, превращает их в жидкий конденсат и возвращает в повторный цикл производства. Дополнительную защиту дает абсолютно герметичный нижний налив продукции, который не допускает попадание нефтепродуктов в атмосферу, а также препятствует доступу пыли или осадков в отсеки автоцистерн. Все посты отгрузки оборудованы передовыми системами противоаварийной защиты и пожаротушения.

https://www.gazprom-neft.ru

Компания / объект:
616
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.