ЛУКОЙЛ УСТАНОВИЛ НА КАСПИИ ОПОРНЫЕ БЛОКИ СТАЦИОНАРНОЙ ПЛАТФОРМЫ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМ. В.И. ГРАЙФЕРА

ПАО «ЛУКОЙЛ» завершило работы по установке в Каспийском море опорных блоков ледостойкой стационарной платформы месторождения им. В.И. Грайфера. При проведении морских операций задействовано более 300 человек. Перед отправкой в море опорные основания общей массой более 3700 тонн были надвинуты на катамаран «Рахман Шарифов», после чего спущены на воду. Движение каравана по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу на точку установки длилось 5 дней.

ЛУКОЙЛ начал строительство опорных блоков в августе 2018 года. Объект возводился и монтировался на астраханской верфи. Для долгосрочного функционирования объекта в условиях Северного Каспия использована отечественная технология металлизации корпуса, позволяющая предотвратить коррозию.

В 2021 году планируется установка верхних строений ледостойкой стационарной платформы и платформы жилого модуля на опорные блоки. Начало добычи на месторождении запланировано на 2022 год, ее проектный уровень составляет 1,2 млн тонн нефти в год.

https://lukoil.ru

Категории:
630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.