ООО «Транснефть – Балтика» за полугодие продиагностировало более 1 тыс. км трубопроводов

ООО «Транснефть – Балтика» за первое полугодие 2020 года выполнило диагностику 1023 км магистральных нефтепроводов (МН) и нефтепродуктопроводов (МНПП). При помощи внутритрубных инспекционных приборов были продиагностированы 13 участков магистральных нефтепроводов БТС-2, Сургут – Полоцк, Обводная линия НПС «Ярославль-3», а также нефтепродуктопроводов Ярославль – Приморск-1 и Ярославль – Приморск-2.

Диагностика магистральных трубопроводов проводилась с применением временных и стационарных камер пуска/приема средств очистки и диагностики (СОД). На участке с 0 по 235 км МН БТС-2 была дополнительно применена технология ввода ингибитора парафиноотложения, который обеспечивает эффективное удаление асфальтосмолопарафиновых веществ (АСПВ) с внутренней полости нефтепровода и исключение выпадения АСПВ на датчиках внутритрубного инспекционного прибора. Данная технология применяется на участках, характеризующихся наличием парафиноотложений.

Работы по диагностике осуществлялись в целях поддержания бесперебойного функционирования системы трубопроводного транспорта и предупреждения появления дефектов линейной части. По их результатам, в случае необходимости, будут приниматься решения о проведении своевременных ремонтных работ.

Также за указанный период проведено полное и частичное техническое диагностирование резервуаров объемом по 10 тыс. кб. м на ЛПДС «Ярославль», ГПС «Кириши» и контроль технического состояния двух резервуаров – на ЛПДС «Красный Бор» и НПС «Ярославль-3».

По результатам диагностики продлены сроки безопасной эксплуатации резервуаров на установленный нормами и правилами период.

Категории:
556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.