ООО «Транснефть – Дальний Восток» усиливает эксплуатационную безопасность ВСТО-2

ООО «Транснефть – Дальний Восток», транспортирующее нефть по второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2), усиливает эксплуатационную надежность магистрали.

Началось строительство резервной нитки подводного перехода (ППМН) ВСТО-2 через р. Тунгуска. Это позволит увеличить безопасность трубопроводной системы в ходе транспортировки нефти при увеличении пропускной способности ВСТО-магистрали до 50 млн. тонн в год.

Новая нитка ППМН, которая пойдет параллельно основной, расположена в Смидовичском районе Еврейской автономной области и Амурском районе Хабаровского края: р. Тунгуска является административной границей этих субъектов федерации. Протяженность резервной нитки составит 17 км (протяженность русловой части — 0,46 км).

В настоящее время начались перебазировка людей и техники, вырубка леса, расчистка трассы, в том числе от лесорастительности и кустарника (на территории Хабаровского края на левом берегу р. Тунгуска), сварка допускных стыков.

Завершение строительства запланировано на осень 2021 года. В целях минимизации воздействия на окружающую среду по его окончанию все земельные участки будут приведены в исходное состояние посредством рекультивации.

https://fareast.transneft.ru

Категории:
515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.