Казахстан продлил запрет на импорт ГСМ

Данная мера является временной и будет действовать до 1 сентября 2020 года, сообщает пресс-служба МЭ РК.

Своевременное утверждение Приказа Министра энергетики РК от 27 марта т.г. «О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации» позволило обеспечить комфортный баланс между объемами производимых и потребляемых нефтепродуктов (срок окончания действия приказа июнь т.г.).

Вместе с тем, на сегодняшний день уровень запасов нефтепродуктов на внутреннем рынке находится на достаточно высоком уровне и при поступлении дополнительных объемов импортного топлива может негативно отразиться на отечественной нефтепереработке. А именно, может привести:

— к снижению объемов отгрузки нефтепродуктов с казахстанских НПЗ;

— к затовариванию заводских резервуарных парков, а также баз хранения всех нефтебаз страны;

— как следствие, к вынужденному снижению переработки нефти, что приведет к снижению производства других ценных видов нефтепродуктов, таких как дизельное и авиационное топливо.

Для обеспечения энергетической безопасности страны Министерством энергетики вводится запрет на ввоз в Республику Казахстан железнодорожным, автомобильным и трубопроводным транспортом бензина, авиационного и дизельного топлива.

Стоит отметить, что данная мера является временной и будет действовать до 1 сентября 2020 года.

https://www.gov.kz

Категории:
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.