Дмитрий Конов в ходе форума "Иннопром Онлайн" отметил значимость господдержки малых и средних переработчиков нефтехимической продукции

Дмитрий Конов принял участие в сессии форума «Иннопром Онлайн» на тему «Деньги решают все? Меры поддержки промышленности как часть плана по спасению экономики».

В ходе своего выступления он отметил, что одна из главных задач нефтехимии состоит в поддержке других отраслей экономики новыми материалами и продуктами. В частности, в России благодаря новым маркам полимеров стало возможным появление производства нетканых материалов.

На данный момент в условиях пандемии в отрасли наблюдается сильный рост спроса на нефтехимическую продукцию для медицины и пищевой промышленности. Спрос со стороны строительной отрасли, наоборот, показывает снижение на 25%. Более сложно обстоит ситуация со спросом на продукцию для производства товаров долгосрочного пользования, таких как автомобили и техника. По мнению Дмитрия Конова, спрос на нефтехимическую продукцию для таких отраслей носит частный и дискретный характер, и его восстановление будет наиболее длительным.

Поэтому Дмитрий Конов отметил значимость господдержки для небольших переработчиков нефтехимической продукции, так как они сталкиваются со сложностями, связанными с рабочим капиталом, спросом, и они более чувствительны к текущей конъюнктуре рынка.

При этом он подчеркнул, что в самой нефтехимической отрасли было бы неправильно поддерживать предприятия с неэффективными инвестициями: «Неправильно было бы поддерживать тех, кто на сегодня имеет, по факту, неэффективные инвестиции прошлых лет, поддерживать экономику отдельных продуктов, лишая поддержки тех, кто связан с долгосрочным спросом, реструктуризацией и новыми инвестициями».

Дмитрий Конов также отметил, что важным событием для нефтехимической отрасли стала подготовка законопроекта об обратном акцизе на СУГ. Однако, при такой мере поддержки важно сохранить конкурентную среду, чтобы меры поддержки не распространялись на неэффективные предприятия, тем самым способствуя развитию неконкурентных отраслей.

https://www.sibur.ru

Категории:
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.