«Газпром нефть» получит отечественное оборудование для производства катализаторов

«Газпромнефть — Каталитические системы» продолжает формирование базы оборудования для первого в России современного завода по выпуску катализаторов нефтепереработки.

Специалисты «НПП «Машпром» завершили изготовление партии оборудования для конвейерной линии производства. Будущее предприятие «Газпром нефти» обеспечит выпуск 21 тыс. тонн современных катализаторов для ключевых процессов производства топлива Евро-5 и глубокой переработки нефти. Министерством энергетики РФ проекту присвоен статус национального. Инвестиции компании в проект превышают 30 млрд рублей, строительство планируется завершить в 2021 году.

Оборудование «НПП «Машпром», в том числе печи и сушильные аппараты обеспечат процесс производства катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга. Благодаря современным технологическим решениям новые аппараты отличает высокий уровень автоматизации. Проектом предусмотрено соблюдение жестких требований к отсутствию шума и надежности теплоизоляции. Печи работают на природном газе, что вместе с другими природоохранными решениями будущего катализаторного производства, обеспечивает бережное отношение к окружающей среде. Поставка оборудования планируется на третий квартал 2020 года.

Катализаторный завод «Газпром нефти» сможет обеспечить потребности российских НПЗ в эффективных катализаторах: ежегодный объем выпуска этой продукции составит 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга, 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки и 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга. Объем производства рассчитан, в том числе, с учетом потребностей экспорта. В рамках проекта «Газпром нефть» сотрудничает с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами и опирается на сырье отечественных поставщиков. Проектом предусмотрены современные природоохранные решения, в том числе фильтрационные системы и комплексы автоматизированного контроля производства.

«В сотрудничестве с „Газпром нефтью“ в рамках реализации национального проекта повышения производительности и импортозамещения мы вложили многолетний опыт нашей компании по разработке и производству современного инновационного оборудования для предприятий металлургической, химической и энергетической отраслей. Уникальное оборудование, изготовленное специалистами наших производственных площадок в Ижевске и Нижнем Тагиле, станет частью первого в России современного завода по выпуску каталитических систем» - Александр Котельников генеральный директор «НПП «Машпром».

«Новое производство „Газпром нефти“ сможет решить вопрос зависимости российской нефтепереработки от зарубежных поставщиков катализаторов. Мы сотрудничаем с ведущими профильными институтами Российской академии наук, привлекая их к разработке технологий и оборудования. Мы опираемся на отечественных поставщиков сырья и разработчиков оборудования. Можно сказать, что мы формируем не просто новое производство, а экосистему, которая предложит отрасли комплексное решение» - Александр Чембулаев генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы».

Справка

Катализаторы процессов нефтепереработки — это наноструктурированные вещества, которые, вступая в цикл промежуточных взаимодействий, ускоряют протекание химических реакций нефтепереработки.

Разработка инновационных технологий производства катализаторов ведется «Газпром нефтью» в сотрудничестве с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами в области каталитических процессов. В частности, партнером по реализации национального проекта является Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН (Новосибирск), который разрабатывает технологию производства катализаторов гидрогенизационных процессов. Центр новых химических технологий ИК СО РАН (Омск) совместно с компанией ведет работу по созданию новых и совершенствованию существующих технологий производства катализаторов каткрекинга.

Высокотехнологичное производство катализаторов «Газпром нефти» позволит полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов переработки.

Совокупная годовая мощность производства составит 21 тыс. тонн: 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки, 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга. Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.

https://www.gazprom-neft.ru

509
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.