ISO выпускает новый стандарт для выхлопных систем газовых турбин

Международная организация по стандартизации (ISO) опубликовала новый стандарт «ISO 21905: 2020. Выхлопные системы газовых турбин с рекуперацией отработанного тепла или без него», основанный на работе, проделанной рабочей группой ETN по выпускным системам.

Создание стандарта было инициировано группой ETN в 2009 г. в партнерстве с компаниями Equinor, Total и Shell. ETN сосредоточила свою деятельность на создании стандарта для систем выпуска отработавших газов, включающего оборудование установок рекуперации отработанного тепла (WHRU), за которым последует более поздняя версия на основе парогенераторов с рекуперацией тепла (HRSG).


Стандарт ETN был выпущен в 2015 году, и в качестве следующего шага в феврале 2016 года Технический комитет ISO / TC 192 «Газовые турбины» инициировал новый рабочий элемент, направленный на разработку стандарта ISO для WHRU. В октябре 2019 года окончательный проект «ISO 21905 — Применение газовых турбин — Требования к выхлопным и рекуперативным системам» был представлен на официальное утверждение ISO / TC 192 WG 16. Стандарт ISO был опубликован в марте 2020 года.


В этом документе уточняются требования и даются рекомендации по проектированию, материалам конструкции, моделированию, контролю, изготовлению, инспекции, испытаниям, монтажу, пуску и эксплуатации систем выпуска промышленных газотурбинных установок с блоком утилизации отработанного тепла или без него.


Для этого документа выхлопная система означает все элементы в потоке выхлопных газов турбины между выпускным фланцем коллектора выхлопных газов ГТУ и выводом в атмосферу. Документ не охватывает: оборудование рекуперативного парогенератора (HRSG); дополнительные системы сгорания (системы дожига); вспомогательные системы; выпускной коллектор; системы обнаружения и тушения пожаров; средства контроля выбросов, предназначенные для изменения газового состава выхлопных газов.

http://gtt.ru

Категории:
552
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.