«Газпром нефть» и Halliburton разработают программу технологического сотрудничества

«Газпром нефть» и компания Halliburton заключили Меморандум о взаимопонимании, направленный на разработку программы технологического сотрудничества. Документ подписали заместитель генерального директора по разведке и добыче компании «Газпром нефть» Вадим Яковлев и Вице-президент российского филиала компании Halliburton Грэм Александр Тейлор.


Подписание меморандума о взаимопонимании стало продолжением договоренностей, достигнутых в ходе Петербургского международного экономического форума в 2017 году. Компании планируют разработать программу технологического сотрудничества в рамках проектов по строительству скважин и оптимизации добычи Ачимовской толщи месторождений «Газпром нефти» на всех этапах — от исследований и разработок до внедрения конкретных технологий и решений. «Газпром нефть» также рассмотрит возможность использования цифровых решений Halliburton на своих активах.


«Стратегическая цель „Газпром нефти“ — отраслевое лидерство по технологичности. Нам это необходимо, в том числе, для освоения сложных запасов, когда требуются новые решения и подходы. Расширяя границы своих возможностей, мы формируем партнерства, в том числе, с лидерами рынка нефтесервисных услуг. Новый этап сотрудничества с Halliburton открывает дополнительные перспективы с точки зрения обмена опытом по цифровизации процессов и повышения эффективности строительства сложных высокотехнологичных скважин».

Вадим Яковлев заместитель генерального директора «Газпром нефти» по разведке и добыче
«Мы гордимся сотрудничеством с компанией „Газпром нефть“ и будем дальше совместно работать над созданием технологической программы для максимизации ценности активов. Мы располагаем уникальными инженерными решениями, соответствующими стоящим перед нами задачам, а технологическое сотрудничество поможет ускорить процесс их внедрения».
Грэм Тейлор вице-президент российского филиала Halliburton


Справка


«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.


«Газпром нефть» входит в топ-10 мировых публичных компаний по объему доказанных запасов жидких углеводородов и является одним из лидеров по темпам их восполнения. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России.
Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом. Сеть АЗС компании насчитывает более 1830 станций в России, странах СНГ и Европы.


Основной акционер компании — ПАО «Газпром» (95,68 %). Остальные акции находятся в свободном обращении.


Компания Halliburton, основанная в 1919 году, является одним из крупнейших мировых поставщиков продуктов и услуг в энергетическом секторе. Располагая 55 000 сотрудников, представляющих 140 национальностей более чем в 80 странах мира, компания помогает заказчикам максимально увеличить эффективность на протяжении всего жизненного цикла продуктивного пласта — от обнаружения залежей углеводородного сырья и работы с геологическими данными до проведения буровых работ, оценки запасов, строительства и заканчивания скважин и оптимизации добычи на протяжении всего срока эксплуатации месторождения.


Halliburton с 2011 года оказывает услуги для компании «Газпром нефть» и работает со следующими ее дочерними компаниями и совместными предприятиями в области добычи: «Газпромнефть-Хантос», «Мессояханефтегаз», «Газпромнефть-Заполярье», «Газпромнефть-Оренбург», «Славнефть-Мегионнефтегаз», «Газпромнефть-Ямал», «Газпромнефть-Развитие».

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.