«Сахалин Энерджи» отгрузила 1800-ю стандартную партию СПГ

Сегодня газовоз Hyundai Aquapia взял на борт 1800-ю стандартную партию сжиженного природного газа, производимого на ПК «Пригородное» с 2009 года в рамках проекта «Сахалин-2». Партия отправится в Южную Корею, к компании-покупателю Korean Gas Corporation. Примечательно, что это первый заход судна в порт Пригородное и акваторию российских вод

Завод по производству СПГ является одним из ключевых объектов проекта «Сахалин-2». Газ поступает с морских платформ, расположенных на севе­ро-восточном шельфе острова, по тру­бопроводу, протяженность которого со­ставляет более 800 км.

По словам заместителя коммерче­ского директора «Сахалин Энерджи» Артура Любниевски, на сегодняшний день завод находится в десятке круп­нейших среди производителей сжижен­ного природного газа в мире. «Отгрузка 1800-й стандартной партии СПГ – боль­шое достижение для компании «Са­халин Энерджи». Мы стремимся быть надежным производителем на мировом уровне и доставлять углеводороды на­шим покупателям безопасно и своевре­менно. В 2019 году доля сахалинского СПГ составила более 3% от общеми­рового импорта и около 8% от импорта на рынок Японии – самого крупного потребителя СПГ в мире. За историю проекта сахалинский сжиженный при­родный газ доставлялся в 47 портов в 7 странах мира», – добавил Артур Люб­ниевски.

Одна стандартная партия приравни­вается к 65 тыс. тонн СПГ. Всего с начала запуска завода (чуть более 11 лет назад) «Сахалин Энерджи» произвела и отгрузила порядка 117 млн тонн сжи­женного природного газа. Благодаря регулярной оптимизации работы произ­водственных систем и отладке оборудо­вания компания добивается показателей, которые превышают проектную мощ­ность завода, составляющую 9,6 млн тонн СПГ в год. Сейчас завод производит бо­лее 11 млн тонн СПГ в год.

Погрузка и транспортировка произ­веденных компанией партий СПГ осу­ществляется как газовозами покупате­лей, так и специализированными судами серии «Гранд» (Grand Elena, Grand Aniva и Grand Mereya), а также судами Amur River и Ob River, зафрахтованными ком­панией на долгосрочной основе.

http://www.sakhalinenergy.ru

Категории:
Теги:  спготгрузка
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.