АО «Транснефть – Дружба» ввело в эксплуатацию диспетчерский тренажер

АО «Транснефть – Дружба» ввело в эксплуатацию программно-технический комплекс «Индивидуальный диспетчерский тренажер». Он предназначен для проведения тренингов диспетчерского персонала территориального диспетчерского пункта (ТДП), управляющего системой магистральных трубопроводов предприятия.


Тренажер установлен в специально выделенном помещении. Рабочее место диспетчера полностью идентично его автоматизированному рабочему месту в ТДП. Обучение и проверка знаний диспетчеров осуществляется без отрыва от основной деятельности.


В ходе тренировки выполняется имитация в виртуальном магистральном трубопроводе гидравлических процессов, происходящих при транспортировке нефти в реальном режиме. При этом диспетчеру доступны все функции, реализованные в системе диспетчерского контроля и управления магистральных трубопроводов АО «Транснефть — Дружба».


Высокий уровень обучения и приобретения навыков достигается наличием в программно-техническом комплексе функций воспроизведения эталонных действий диспетчера для 628 учебно-тренировочных занятий и генерируемых новых штатных и нештатных ситуаций.
Программное обеспечение комплекса разработано Российским государственным университетом (РГУ) нефти и газа имени И.М. Губкина. Для адаптации модели пилотного проекта тренажера к реальным параметрам магистральных трубопроводов АО «Транснефть – Дружба» добавлен
функционал централизованной системы противоаварийной автоматики на четырех технологических участках (ТУ), реализована имитация остановки ТУ одной кнопкой, обеспечен тренинг управляющих диспетчеров в зонах их ответственности.


Применение индивидуального диспетчерского тренажера повысит уровень квалификации и оперативности действий управляющих диспетчеров ТДП, снизит риски нештатных ситуаций и их последствий.

https://druzhba.transneft.ru

Категории:
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.