«НОВАТЭК» получила право построить 10 газовозов на зарубежных верфях

Компания «НОВАТЭК» получила право построить 10 дополнительных газовозов на зарубежных верфях со сроком сдачи в 2023-2024 гг. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, подтверждая сделанное ранее сообщение председателя правления «НОВАТЭК» Леонида Михельсона.

Как пояснил глава Минпромторга, это решение, принято на правительственном уровне, связано с тем, что в данный период судостроительный комплекс (ССК) «Звезда» в Приморье будет загружен заказами по строительству 15 газовозов для проекта «Арктик СПГ-2».

Несколькими днями раньше Леонид Михельсон сообщил о том, что компания получила разрешение построить 10 дополнительных газовозов за рубежом в связи с увеличением проектной мощности завода «Ямал СПГ» и планируемым вводом «Омского СПГ». При этом основная часть заказа будет размещена на «Звезде», где планируется построить до 2030 года 35-37 судов по перевозке сжиженного природного газа (СПГ).

Как подчеркнул Леонид Михельсон в своем прошлогоднем письме к президенту РФ Владимиру Путину, «строительство дополнительного флота в такие сроки возможно осуществить только на зарубежных верфях. С учетом планов по заказу СПГ-танкеров со стороны проектов в Катаре и США, размещение заказа необходимо осуществить «в ближайшее время».

eprussia.ru

Категории:
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.