На Саратовском НПЗ реконструируют участок получения битума

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России после рассмотрения выдал положительное заключение Саратовскому нефтеперерабатывающему заводу на повторную проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию установки получения нефтебитума.

Саратовский НПЗ, построенный в 1934 году, сегодня является одним из самых современных российских нефтеперерабатывающих предприятий. В 2018 году после масштабной реконструкции Саратовский НПЗ, входящий в структуру ПАО «НК «Роснефть», начал производство высокооктанового бензина с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами АИ-95-К5 «Евро 6».

Проектом, получившим положительное заключение Саратовского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция установки получения нефтебитума ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод». Проведение повторной экспертизы обусловлено внесением ряда изменений в проектную документацию, ранее получившую положительное заключение Главгосэкспертизы. В частности, скорректированы решения в части конструктивных элементов сливо-наливной эстакады, мероприятия по охране окружающей среды и обеспечения пожарной безопасности.

На участке получения нефтебитума, который находится на основной площадке Саратовского НПЗ, запроектированы наливная железнодорожная эстакада, которая будет оснащена герметичной системой налива, а также современным противопожарным оборудованием. Проектной документацией, одобренной Саратовским филиалом Главгосэкспертизы России, запланирована и реконструкция помещения щелочной зарядной с установкой насосной дозировочной, а также модернизация печей. Будут реконструированы и другие объекты и сооружения, необходимые для работы установки получения нефтебитума.

Планируется, что по итогам реализации проекта производительность установки получения нефтебитума увеличится и составит 233 тысячи тонн в год.

Генеральный проектировщик — ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» – Обособленное структурное подразделение «Проектно-технологический институт Востокнефтезаводмонтаж».

https://gge.ru

Компания / объект:
671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.