«Газпром нефть» расширяет территорию проекта по разработке ачимовской толщи в ЯНАО

«Газпром нефть» стала победителем аукциона на право пользования недрами Северо-Ямбургского лицензионного участка в Ямало-Ненецком автономном округе.

Приобретаемая лицензия дает право на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья сроком на 25 лет. Согласно Государственному балансу запасов, извлекаемые ресурсы углеводородов категорий D1+D2 (перспективные и прогнозные) составляют 102,8 млн тонн нефти, 655,8 млрд куб. м газа и 46,3 млн тонн конденсата. На участке отсутствуют открытые месторождения.

Северо-Ямбургский лицензионный участок расположен на территории Надымского и Тазовского районов ЯНАО. Его площадь составляет 2100 кв. км. Участок находится в непосредственной близости от Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения, лицензия на разработку которого принадлежит ПАО «Газпром». В настоящее время «Газпром нефть» — на основании долгосрочного рискового операторского договора — ведет опытно-промышленные работы по подбору технологий освоения запасов нефти ачимовских залежей этого актива.

Ранее на Северо-Ямбургском лицензионном участке были выполнены региональные сейсморазведочные работы и пробурена 1 поисково-оценочная скважина. «Газпром нефть» продолжит изучение нового актива. В течение следующих 3 лет компания планирует провести 3D-сейсморазведочные работы на площади 1400 кв. км, а также бурение 1 поисково-оценочной и 3 поисково-разведочных скважин. По итогам геологоразведочной оценки «Газпром нефть» сформирует программу освоения нового актива.

«ЯНАО является территорией стратегического интереса „Газпром нефти“. В случае успеха геологоразведочных работ лицензионный участок станет важной частью нового добычного кластера в регионе. Основные перспективы нефтегазоносности на данном участке связаны с ачимовской толщей. Потенциально здесь возможно открытие уникального по объему запасов углеводородов нефтегазоконденсатного месторождения - Вадим Яковлев, Заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти».

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
577
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.