«Газпром нефть» расширяет территорию деятельности в Оренбургской области

«Газпром нефть» выиграла на аукционе лицензию на Первомайский лицензионный участок, а также расширила границы уже разрабатываемых компанией месторождений в Оренбургской области.

«Газпром нефть» продолжает формирование перспективного поискового кластера в юго-западной части Оренбургской области. До конца года компания получит лицензию на Первомайский участок. Его площадь составляет около 394 кв. км, он отличается низкой степенью изученности. В течение пяти лет на новом активе будут проведены геологоразведочные работы, включающие сейсморазведку и поисково-оценочное бурение.

Первомайский прилегает к Надеждинскому и Западно-Рубежинскому лицензионным участкам, на которых «Газпром нефть» начнет геологоразведочные работы уже в 2020 году. До конца 2022 года компания завершит первый этап разведки на юго-западе Оренбургской области, где также расположены Солнечный и Корнаваринский участки. Проведение 3D-сейсмики и бурение поисково-оценочных скважин в 2019-2022 годах позволят оценить ресурсный и коммерческий потенциал проекта и сформировать стратегию его дальнейшего развития.

«Газпром нефть» также расширила границы своего ключевого актива в регионе — Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения*. Компания получила права на прилегающую к нему территорию площадью 76 кв. км. По предварительным оценкам, это позволит нарастить ресурсную базу в этой части Оренбуржья более чем на 6 млн тонн нефти.

В 2019 году «Газпром нефть» расширила территорию Филатовского+Царичанского месторождения** на 2,5 кв. км. Объем извлекаемых запасов новых участков, полученных в результате изменения границ, составил 7,2 млн тонн нефти. Промышленную разработку новых активов планируется начать уже в 2019 году.

«Газпром нефть» продолжает расширение территории деятельности в Оренбургской области. Параллельно с развитием уже осваиваемых месторождений, мы выходим в новые для себя районы. Создаваемый сегодня масштабный поисковый кластер на юго-западе области — в случае подтверждения запасов — может стать важным источником восполнения ресурсной базы» - Юрий Масалкин, директор по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти».

Справка

Расширение участков было осуществлено с помощью механизма «прирезок». Часть запасов месторождения, относящаяся к нераспределенному фонду, может быть присоединена к активу за счет изменения границ этого участка.

С 2017 года по аналогичной схеме «Газпром нефть» расширила границы Крайнего лицензионного участка «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в ЯНАО, а также Шингинского и Арчинского месторождений «Газпромнефть-Востока».

* Извлекаемые запасы Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения по категориям AB1+2C1+2 составляют 137,4 млн тонн нефти, 1,8 млн тонн конденсата, 38,8 млрд м3 природного газа и 25,3 млрд м3 растворенного газа.

** Филатовский участок Филатовского+Царичанского месторождения расположен на юго-востоке Восточно-Оренбургского нефтегазоносного района Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Филатовское месторождение открыто в 2011 году, введено в промышленную разработку в 2015 году. В 2015 году Царичанское и Филатовское месторождения объединены в Царичанское+Филатовское МР.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
Теги:  добычанефть
814
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.