Германия дала «добро» проекту «Северный поток – 2»

Федеральное ведомство по геодезии и картографии Германии (BSH) выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство трубопровода «Северный поток – 2» в ФРГ в зимние месяцы, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее BSH проверяло, не повлияет ли прокладка труб зимой на морскую среду и на гнездовья птиц. Против строительства выступали экологи, но немецкое ведомство «не выявило серьезного влияния» проекта на окружающую среду.

Разрешение ФРГ опубликовано практически сразу после вступления в силу американских санкций против «Северного потока-2», предусмотренных военным бюджетом США на 2020 год.

Напомним, швейцарская компания Allseas, ранее заявившая о приостановке работ по укладке труб в рамках строительства газопровода «Северный поток – 2», уже отвела все свои суда из района строительства в Балтийском море. Эстафету могут перехватить российские суда, но этот вариант связан с объективными трудностями.

Вместе с тем координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер выразил надежду, что строительство «Северного потока – 2» будет завершено во второй половине 2020 года. Ограничительные меры со стороны США подверглись критике, как со стороны немецкого бизнеса, так и от канцлера Германии Ангелы Меркель.

eprussia.ru

Категории:
565
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.