«Газпром нефть» оценила эффект от технологических проектов до 2025 года

«Газпром нефть» завершила реализацию первого цикла технологической стратегии, выполнив 27 проектов. Полученный в результате экономический эффект вдвое превысил размер инвестиций. Суммарный долгосрочный доход* от портфеля техпроектов, которые будут закончены к 2025 году, оценивается в 130 млрд руб., объем дополнительной добычи — в 110 млн тонн н.э., а прирост запасов почти в 600 млн т. н.э. Цель компании — стать лидером отрасли по технологичности и активно заниматься реализацией успешных технологий на рынке

В настоящее время в технологический портфель «Газпром нефть» в сегменте геологоразведки и добычи входит 100 проектов. Кроме того, уже завершено 27 и доход* от них составил 2,5 млрд руб. Это в два раза превышает объем инвестиций на реализацию проектов.

Технологическая стратегия «Газпром нефти» сформирована в 2014 году, в ней определены 9 ключевых вызовов, с которыми сталкивается компания. В фокусе внимания — работа с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами, увеличение выработки зрелых месторождений, освоение Арктических территорий. В 2019 году техпроекты, число которых превысило 100 штук, были разделены на 4 группы, в зависимости от получаемого эффекта и срока реализации. Это позволяет сосредоточиться на инновациях с максимальным потенциалом.

Важными показателями эффективности разработок являются их востребованность и перспективы коммерциализации на отраслевом рынке.

«В 2019 году, с учетом формирования стратегии „Газпром нефти“ до 2030 года, мы актуализировали и нашу технологическую стратегию, чтобы сфокусироваться на проектах с максимальной отдачей. Но уже по завершению первого этапа видно, что у сегмента новых технологий колоссальная востребованность и маржинальность. Пожалуй, сегодня это один из самых эффективных по доходности видов деятельности нашей компании. При этом надо учитывать не только прямой экономический эффект, но и возможности по развитию наших компетенций, доступ к опыту партнеров и возможность выхода на новые рынки» - Вадим Яковлев, Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти».

Справка

*Под доходом понимается NPV (Net present value или чистый дисконтированный доход). Экономический показатель, используемый в международной практике для оценки эффективности инвестиционных проектов.

819
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.