Александр Новак: “К 2024 году можно увеличить объем инвестиций в ТЭК на 40%

Владивосток, 5 сентября. — Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в работе панельной дискуссии “Энергетический скачок: эффективность, инновационность, экологичность”, состоявшейся в рамках Восточного Экономического Форума.

Сегодня одним из главных вызовов для мировых отраслей ТЭК является непрекращающееся повышение конкуренции на мировых рынках, и на этом фоне все более важным представляются действия государства в части повышения конкуренции национальных производств, привлечения инвестиций и повышения эффективности, отметил Александр Новак.

“ТЭК является драйвером экономики, на его основе формируется около 25% ВВП и более 50% доходов бюджета. Но парадигма того, что ТЭК должен оставаться рентной базой государства, может быть диверсифицирована в сторону создания новых условий для привлечения технологий и роста инвестиций”, — подчеркнул глава Минэнерго России.

Он напомнил, что в 2018 году общие инвестиции в ТЭК достигли 5 трлн рублей. При этом Президентом России поставлена задача увеличить долю инвестиций до 25% от ВПП.

“Мы считаем, что к 2024 году за счет применения стимулирующих мер можно увеличить объем инвестиций в ТЭК на 40% и довести до почти 7 трлн рублей”, — сказал Александр Новак.

По словам Министра, для исполнения этого поручения Минэнерго России работает сразу в нескольких направлениях развития. Одно из центральных мест в этой связи занимает стимулирование традиционной добычи нефти.

“Очевидно, что у нас за последние 10 лет значительно выросли издержки на добычу, при этом упал дебет скважин. Мы работаем над предложениями по увеличению объемов инвестиций в Западной Сибири, привлечению инвестиций в Восточную Сибирь. Это может принести до 5 трлн инвестиций, что даст заказ для заводов, для новых технологий”, — пояснил Александр Новак.

Второе направление работы для Минэнерго России — это стимулирование притока инвестиций в Арктическую зону, продолжил он.

“Здесь сосредоточены огромные ресурсы. В этой связи важно создать условия для притока инвестиций и в геологоразведку, и в добычу. При этом паралельно нужно создавать новые механизмы для привлечение дешевых кредитов со ставкой 2-3%, это должно быть системной мерой. К примеру, сейчас в Правительстве обсуждаются льготы по НДПИ, льготы по налогу на прибыль, которые должны привлечь инвестиции в экономику региона Арктики”, — подчеркнул Александр Новак.

Кроме того, важным направлением работы является развитие производства сжиженного газа (СПГ), заметил глава Минэнерго России.

“Российские компании сегодня активно этим занимаются, это компании “Новатэк”, “Газпром”, “Эксон”. Если реализовать тот потенциал, который заложен в наших ресурсах, то мы можем поднять производство СПГ от сегодняшних 30 млн т до 120-140 млн т и занять нишу в мире до 15-20%. Этот сегмент будет серьезно развиваться”, — считает Александр Новак.

Четвертым, но не менее важным направлением работы, остается развитие нефтегазохимии в России, продолжил Министр.

“Во всем мире эта ниша активно развивается, конкуренция остается высокой. Поэтому нам нужно создать свои условия, чтобы наши предприятия были в начале кривой предложения, чтобы потенциал по этану и СПГ были использован, а это сырье вовлечено в дальнейшую переработку”, — отметил Александр Новак.

Он добавил, что в данный момент Минэнерго России активно работает с другими ведомствами по донастройке предложений по развитию отрасли.

“Уже вскоре все необходимые изменения в законодательство, в частности, по обратному акцизу на этан, будут приняты”, — подчеркнул он.

В то же время Минэнерго принимает активное участие в реализации нацпроектов.

“Мы видим поддержку со стороны коллег, и поддерживаем их подходы. При этом не только нефтегазохимия является важной с точки зрения инвестиций, но и электроэнергетика — через ту же масштабную программу модернизации мощностей”, — отметил он.

Минэнерго России подготовило предложения по изменению в регуляторику по улучшению капитализации компании в части резерва мощности, отметил он.

“На сегодня недозагрузка мощностей составляет 75% — за последние 10 лет было введено 62 ГВт мощностей, из которых были использованы не более 10%. Если повысить здесь эффективность, создать стимулы от отказа от лишних мощностей, это существенно улучшит капитализацию компаний, а освободившиеся капиталы могут быть направлены на новые инвестиции”, — сказал Министр

При этом Александр Новак отметил видимую трансформацию подходов энергетических компаний в своей работе.

“Эта трансформация подходов происходит и в части нефтегазохимии, и в тепловой генерации, и в нефтегазе. Речь идет и о трансформации операционной деятельности, технологий, большей экологичности. По сути энергетика идет навстречу потребностям человека, инициирует создание новых качественных продуктов, внедрение новых цифровых технологий. Уверен, что на этом пути мы останемся конкурентоспособными”, — заключил Александр Новак.

https://minenergo.gov.ru

902
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.