АНХК по итогам I полугодия сэкономила 130 млн рублей в рамках программы энергоэффективности

«Ангарская нефтехимическая компания», входящая в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», за I полугодие 2019 года сэкономила 17 тыс. тонн условного топлива или 130 млн руб. в денежном выражении. Обеспечить рост показателей удалось благодаря реализации мероприятий по программе энергосбережения и энергоэффективности.

Основной экономический эффект получен от мер по оптимизации технологического режима работы объектов, внедрения энергоэффективного оборудования и технологий, использования вторичных энергоресурсов.

В 2019 году АНХК планирует реализовать более 25 мероприятий, направленных на экономию топливно-энергетических ресурсов и выработку собственных энергоресурсов. Одно из ключевых направлений этой работы — оптимизация технологического режима на крупнейшей установке первичной переработки нефти ЭЛОУ+АВТ-6. В результате внедрения энергоэффективных технологий было снижено потребление жидкого и газообразного топлива. Экономический эффект составил более 21 млн рублей.

Другим важным направлением является использование вторичных энергоресурсов и увеличение выработки собственного пара за счет вовлечения тепла дымовых газов. После завершения строительства и ввода оборудования в эксплуатацию предприятие сможет увеличить выработку собственной тепловой энергии на 23%, что составит 47% от общего количества использованной тепловой энергии, и сэкономит более 300 млн рублей.

Ожидается, что до конца текущего года экономический эффект от внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий на АНХК составит более 170 млн рублей — на 40% выше показателей прошлого года.

Кроме того, на предприятии подготовлена программа повышения операционной эффективности на 2020-2024 годы, включающая 16 мероприятий по экономии электрической и тепловой энергии, топлива, а также использованию вторичных энергоресурсов.

Деятельность АНХК в области повышения энергоэффективности и энергосбережения носит комплексный характер, осуществляется в рамках политики НК «Роснефть». Предприятие сертифицировано по международному стандарту ISO 50001 «Система энергетического менеджмента».

Деятельность АНХК имеет большое значение для обеспечения качественным моторным топливом и продукцией нефтехимии не только регионов Восточной Сибири, но и Дальнего Востока, внося существенный вклад в обеспечение стабильности на топливном рынке Востока России.

Справка:

АО «Ангарская нефтехимическая компания», дочернее общество НК «Роснефть», является крупнейшим предприятием Восточной Сибири по производству нефтепродуктов и нефтехимии.

Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 200 наименований с учётом сортов и марок, в том числе бензины, дизтопливо, масла, битумы, авиакеросин, бутиловые спирты, серная кислота, кислород технический и медицинский, азот, ацетилен и др.

https://www.rosneft.ru

Компания / объект:
915
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.