Добыча газа на проекте Zohr достигла уровня 76 млн. куб. м в сутки

Консорциум в составе Eni, «Роснефти», BP и Mubadala Petroleum совместно с египетскими нефтегазовыми компаниями продолжает успешную реализацию газового проекта Zohr на шельфе Средиземного моря. Добыча газа в рамках проекта увеличена на 12% — до объема 76 млн. куб. м газа в сутки (или 2,7 млрд. куб. футов в сутки) и соответствует «проектной мощности».

Выход на «проектную мощность» состоялся на 5 месяцев раньше плана благодаря запуску второго 30-дюймового трубопровода, соединяющего морскую инфраструктуру месторождения с береговым комплексом по подготовке газа.

После запуска проекта Zohr в декабре 2017 года его освоение идет опережающими темпами. За полтора года было введено в эксплуатацию 12 добывающих скважин, все 8 технологических линий завода по подготовке газа, 4 морских трубопровода и морская платформа управления. Добыча газа на месторождении по итогам первого полугодия 2019 года составила 11,3 млрд. куб. м газа.

Проекты на Ближнем Востоке — одно из стратегических направлений развития «Роснефти». Участие в разработке уникального месторождения Zohr совместно с мировыми мейджорами и стратегическими партнерами Компании укрепляет ее позиции в перспективном и стратегически важном регионе.

Справка:

Месторождение Zohr — крупнейшее газовое месторождение в Средиземном море. Оно было открыто в 2015 году. Проект реализуется на условиях концессии итальянской Eni (оператор, 50%), «Роснефтью» (30%), британской BP (10%) и Mubadala Petroleum из ОАЭ (10%).

https://www.rosneft.ru

Категории:
809
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.