АЛРОСА запустит масштабный проект по газификации г. Удачного

Удачный, 31 июля 2019 г. – В АЛРОСА стартовал масштабный инвестиционный проект по газификации города Удачный и Удачнинского ГОКа. Основными задачами проекта являются перевод теплогенерирующих объектов Компании с электрической энергии на природный газ.

В настоящее время теплоснабжение г. Удачного осуществляется на базе электрогенерации со стоимостью вырабатываемого тепла 4000 руб. за 1 Гкал. Реализация проекта позволяет снизить стоимость производимого тепла почти в 6 раз — до 700 руб. за 1 Гкал.

С целью оценки экономической эффективности газификации Институт Якутнипроалмаз выполнил технико-экономическое обоснование, на основании которого была определена оптимальная конфигурация будущей системы теплоснабжения города Удачный и Удачнинского ГОКа, а также максимальная стоимость реализации мероприятия. Первоначальные капитальные вложения составят 5,8 млрд рублей. Завершить строительство планируется в сентябре 2023 года к началу отопительного сезона.

В рамках реализации проекта планируется построить газопровод Айхал-Удачный протяженностью 60 км, две газовые котельные (в городе и на промплощадке), газовые калориферные для нагрева шахтного воздуха подземного рудника «Удачный», а также реконструировать тепловые сети г. Удачного.

Для повышения надежности теплоснабжения рудника «Удачный» предполагается существующие электрокалориферные не закрывать, а использовать в качестве резерва.
Проектно-изыскательские работы по проекту стартуют уже в 3 квартале 2019 г. Начало строительства запланировано на вторую половину 2020 г.

«Проект газификации города и рудника является экономически высокоэффективным. Ключевой фактор, формирующий экономическую эффективность проекта, — это фиксация тарифа ПТВС, за счет которого должны окупиться первоначальные вложения по проекту. При этом при реализации проекта не потребуется дополнительных вложений на развитие скважинного фонда АЛРОСА-Газ», — рассказал заместитель исполнительного директора Эдуард Поппер.

http://www.alrosa.ru

Теги:  газификация
902
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.