В Красноярском крае построят новый морской терминал

В Красноярском крае построят новый морской терминал в 40 км от поселка Диксон. По данным регионального правительства, за счет введения объекта нефтяной кластер будет ежегодно добывать до 50 млн. тонн сырья.

Объект будет включен в схему территориального планирования. Терминал будет использоваться для отгрузки и транспортировки нефти, добытой в Пайяхской группе месторождений. По проекту мощность терминала составит 25 млн. тонн. Предусмотрены также возможность расширения мощности объекта до 50 млн. тонн и строительство нефтепровода протяженностью в 400 км, который напрямую соединит Пайяхское месторождение и терминал.

Нефтяной кластер на Таймыре является одним из крупнейших месторождений в России и входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Добытая нефть будет экспортироваться в страны Европы и Азии по Северному морскому пути. Производство запустится в 2024 году, а ежегодный объем нефти составит от 26 млн. тонн с перспективой увеличения в два раза.

Планируется, что благодаря реализации проекта в Красноярском крае появятся новые рабочие места, будет развита инфраструктура и обеспечена загрузка Северного морского пути.

eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.