Нефтегазодобывающая платформа «Моликпак»: 20 лет первой нефти и успешной работы

Нефтегазодобывающая платформа «Моликпак» отмечает важную дату: два десятилетия назад на Астохском участке Пильтун-Астохского месторождения была добыта первая нефть сахалинского шельфа. Это событие дало старт освоению масштабных шельфовых месторождений страны и стало важной вехой в развитии нефтегазового комплекса Сахалинской области и России.

Вспоминает начальник департамента по производству (морские объекты) компании «Сахалин Энерджи» Марат Резяпов (в 1999 году оператор по добыче нефти и газа на платформе «Моликпак»): «Начальник платформы дал разрешение на открытие первой скважины. Через некоторое время раздался долгожданный хлопок подожженного факела – начался процесс освоения скважины».

Эти события происходили 20 лет назад, 5 июля 1999 года. В торжественной церемонии принимали участие губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов и заместитель министра топлива и энергетики РФ Валерий Гарипов, другие представители российской стороны и акционеров компании.

В рамках реализации первого этапа проекта «Сахалин-2» платформа «Моликпак» была основным элементом производственно-добывающего комплекса «Витязь». В его состав входили плавучее нефтеналивное хранилище «Оха», одноякорный причал и подводный трубопровод, который соединял все элементы комплекса. Из-за суровых климатических условий Охотского моря добыча и отгрузка нефти была ограничена шестью месяцами в году, в течение которых море свободно ото льда.

«Помню свою первую встречу с «Охой», – рассказывает менеджер по взаимодействию с морским портом Пригородное Вячеслав Киваев (в 1999 году капитан плавучего нефтеналивного хранилища «Оха») – Она была построена по специальному заказу, так как должна была выполнять сложную задачу: находиться на нефтяном месторождении рядом с добывающей платформой, от которой по подземному трубопроводу поступала нефть через одноякорный причал, и отгружать углеводороды на танкеры-экспортеры».

С 2008 года, после перехода на круглогодичную добычу нефти, платформа стала частью общей производственной цепочки проекта «Сахалин-2».

С начала разработки месторождения на платформе добыто более 38 млн тонн нефти (данные на конец 2018 года). Среднесуточная добыча на платформе составляет 6,50 тыс. тонн (47,88 тыс. баррелей) нефти и 0,78 млн м3 млн кубометров попутного газа.

Сейчас «Моликпак» живет в режиме обновления: на объекте регулярно проводится реконструкция оборудования и модернизация различных систем. В 2018 году на платформе была проведена уникальная операция: впервые в практике российской нефтегазовой промышленности на действующей морской платформе стационарный кран был заменен на новый с использованием временного строительного крана.

Производственные достижения платформы сопровождаются высокими показателями в области охраны труда, окружающей среды и в сфере безопасности. В 2018 году платформа «Моликпак» заняла первое место по показателям ОТОС в ежегодном рейтинге концерна Shell.

На платформе «Моликпак» впервые в России была применена практика нулевого (минимального) сжигания попутного газа на факеле и нулевого сброса отходов в морскую среду.

Подробности о юбилейном событии: газета «Вести» Сахалин Энерджи» (июль 2019 года).

http://www.sakhalinenergy.ru

Категории:
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.