Развитие малотоннажного СПГ - шанс для российской газовой отрасли

К такому выводу пришли авторы исследования «Возможности и перспективы развития малотоннажного СПГ в России». В работе дан обзор мирового рынка малотоннажного СПГ, то есть, объектов по производству сжиженного природного газа мощностью до 1 млн тонн в год, и проанализированы основные направления использования топлива, полученного на таких объектах, технологические особенности малотоннажного СПГ, рынки сбыта для данного сегмента газовой отрасли и этапы их развития, а также ситуация с развитием производства малотоннажного СПГ в России.

Аналитики полагают, что благодаря этому перспективному сегменту можно не только повысить эффективность газовой промышленности страны в целом, но и изменить энергетический баланс отдельных регионов России и приграничных к ней районов зарубежных стран. Преимущества данного вида топлива состоят в том, что проекты в сфере малотоннажного СПГ просты в реализации и могут быть осуществлены в короткие сроки, за один-два года, что существенно меньше времени, необходимого для крупного СПГ-проекта. Небольшой объем газа, требуемый для производства малотоннажного СПГ, позволяет разместить мощности по сжижению природного газа практически в любом месте. Для строительства объектов не требуется обязательного доступа к глубоководным морским портам: поставка потребителю малотоннажного СПГ может быть организована всеми видами транспорта, почти без ограничений по расстоянию или месту расположения потребителя.

Проанализированный мировой опыт показывает, что меры государственной поддержки малотоннажного СПГ в сочетании с отсутствием барьеров для его экспорта позволяют добиться бурного роста в этом сегменте и создать дополнительные стимулы для развития отрасли СПГ в целом. Так, Китай сейчас имеет благодаря развитию малотоннажного СПГ колоссальные совокупные производственные мощности СПГ, превышающие мощности многих крупных мировых производителей газа. В США и Канаде малотоннажный СПГ вышел на внешние рынки: США поставляют таким образом СПГ в Карибский бассейн, а Канада проводит тестовые поставки в Китай. Норвегия, которая проводит целенаправленную политику по развитию данного сегмента посредством налоговых льгот и других механизмов, стала уже мировым лидером по использованию СПГ в судоходстве.

Отметим, что рабочая группа по малотоннажному СПГ, действующая при Центре энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, представившая результаты данного исследования, сформирована в сентябре 2017 года из выпускников и преподавателей Энергетической летней школы СКОЛКОВО-2017, которые выразили желание продолжить групповые проекты уже после окончания Летней школы. Авторы исследования – девять экспертов из самых различных организаций и компаний, в том числе генеральный директор ООО «НПП «АСТ» Игорь Родичкин; ведущий эксперт управления технико-экономического моделирования Ingenix Group Марина Ткаченко; д.э.н, профессор кафедры «Международный нефтегазовый бизнес» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Андрей Конопляник; аспирант РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Алиса Сергаева и другие отраслевые специалисты. Редакторами исследования стали эксперт WWF по СПГ для Арктической зоны Александр Климентьев, директор Центра энергетики бизнес-школы СКОЛКОВО Татьяна Митрова и аналитик по нефтегазовому сектору этой же организации Александр Собко.

Источник: eprussia.ru

Категории:
997
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.