Установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличилась на 5 МВт

С 1 сентября 2016 года установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличилась на 5 МВт (до 470 МВт). Изменения связаны с проведением перемаркировки (документально подтвержденного увеличения мощности) на гидроагрегате № 5, введенном в эксплуатацию в ноябре 2015 года после замены гидротурбины. Обновление оборудования проводится в рамках программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро.

По изначальному проекту на Новосибирской ГЭС были установлены семь гидроагрегатов с четырехлопастными турбинами. За более чем 50-летний срок эксплуатации гидросиловое оборудование устарело и морально, и физически.

С декабря 2012 года на станции начали замену турбин на новые, более совершенные пятилопастные. К настоящему времени заменены уже четыре турбины (агрегаты №№ 1,6,5,4). Еще один гидроагрегат со станционным № 3 вывели в плановую модернизацию в начале августа 2016 года. В настоящее время на нем демонтирована камера рабочего колеса, ведется монтаж новой камеры. Ввод в эксплуатацию гидроагрегата №3 запланирован в первой половине 2017 года. Завершение модернизации гидротурбин Новосибирской ГЭС планируется к 2020 году.

Замена турбин позволила увеличить мощность станции на 15 МВт. На данный момент специалисты Новосибирской ГЭС приступили к перемаркировке с увеличением мощности гидроагрегата № 4, введённого в эксплуатацию после модернизации в июне 2016 года. Завершение перемаркировки запланировано на 2017 год.

Повышенный коэффициент полезного действия и улучшенные технические характеристики делают новые турбины экологически безопасными и экономически более эффективными. В разработке проекта турбин для Новосибирской ГЭС были учтены гидрологические изменения реки Обь, произошедшие за полувековую работу станции.

*ПКМ — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов «РусГидро». Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. квтч. Более подробная информация о реализации ПКМ «РусГидро» находится в специальном разделе на сайте «РусГидро» www.rushydro.ru/activity/cmp/.

Компания / объект:
Категории:
476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.