РусГидро в рамках контракта с «Voith Hydro» модернизировала первый гидроагрегат Саратовской ГЭС

Специалисты Саратовской ГЭС (филиал РусГидро) после комплексного опробования ввели в работу ГА №24 – первый гидроагрегат, модернизированный в рамках контракта с австрийской компанией «Voith Hydro». Замена оборудования производилась в рамках масштабной программы комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро. Модернизация позволит в перспективе увеличить установленную мощность ГА-24 с 9 до 11, 78 МВт.

Гидроагрегат №24 заменен целиком (турбина и генератор). Его узлы и механизмы были изготовлены в различных странах мира, на заводах «Voith Hydro», в том числе в Австрии, России, Бразилии и Канаде. Монтаж и пуско-наладочные работы выполнялись дочерней компанией РусГидро «Гидроремонт-ВКК» по контракту с «Voith Hydro». Руководство и контроль за выполнением работ осуществлялись высококвалифицированными специалистами «Voith Hydro» в соответствии с Российскими и Международными требованиями.

Пуску ГА №24 предшествовал целый ряд испытаний, которые длились несколько недель. Они начались с постановки гидроагрегата на холостой ход, после чего была проверена работоспособность всех механических узлов, а также корректность работы электрогидравлической системы и маслонапорной установки. Следующим в программе испытаний было тестирование системы автоматического управления и испытания электротехнического оборудования под нагрузкой. Завершились испытания 72-часовым комплексным опробованием гидроагрегата с включением его под нагрузку и подачей выработанной электроэнергии в сеть.

«При проведении комплексного опробования все системы гидроагрегата №24 подтвердили свою работоспособность, и мы подписали акт ввода ГА №24 в гарантийную эксплуатацию с 3 апреля 2015 г.», — прокомментировала итоги испытаний директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова.

В рамках ПКМ по контракту с «Voith Hydro» помимо ГА №24 планируется заменить 21 вертикальную поворотно-лопастную гидротурбину. В настоящий момент идут работы на трех гидроагрегатах Саратовской ГЭС (№№ 8, 10, 14). Гидроагрегат №10 планируется ввести уже в текущем году. Замена турбин позволит увеличить установленную мощность станции на 10%. Кроме того, реализация ПКМ обеспечит надежную, безаварийную и безопасную работу ГЭС, повышение её операционной эффективности за счет минимизации операционных затрат и расходов на текущие и капитальные ремонты, а также внедрения инновационных энергосберегающих технологий.

*ПКМ (Программа комплексной модернизации) — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт ч.


Компания / объект:
Категории:
491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.