Подписан Указ о дальнейшем развитии РусГидро

Президент Российской Федерации В.В. Путин 23 мая 2014 года подписал Указ № 362 «О дальнейшем развитии ОАО «РусГидро», в соответствии с которым компания может провести дополнительную эмиссию акций при условии неснижения доли государства менее 60,5%.

Объем возможной дополнительной эмиссии будет определен после принятия решения об увеличении уставного капитала Советом директоров РусГидро. В результате размещения акций дополнительной эмиссии рассматривается возможность привлечения в уставный капитал денежных средств ОАО «Роснефтегаз» для строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС общей установленной мощностью 237,7 МВт в Киргизии, а также реабилитации каскада Перепадных ГЭС общей установленной мощностью 340 МВт и модернизации электросетевого хозяйства Абхазии.

Наряду с продажей акций новой эмиссии рассматривается возможность сделки по продаже ОАО «Роснефтегаз» пакета квазиказначейских акций РусГидро, составляющего порядка 2,3% от зарегистрированного уставного капитала компании.

Полный текст Указа размещен на официальный интернет-портале правовой информации РФ по адресу: pravo.gov.ru:8080/page.aspx?103652

Строительство каскада ГЭС в Киргизии позволит получать ОАО «РусГидро» дополнительные доходы от продажи и потенциально экспорта электрической энергии. Проект предусматривает строительство каскада в верхнем течении реки Нарын, состоящего из 4 гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС и Нарынских ГЭС-1,2,3. Общая проектная мощность станций каскада составляет 237,7 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 942,4 млн кВт.ч. Стоимость строительства станций каскада, согласно утвержденному в ноябре 2013 года технико-экономическому обоснованию, оценивается в 24 млрд рублей.

В рамках проекта по реабилитации Перепадных ГЭС 2-4 в Республике Абхазия планируется замены основного и вспомогательного оборудования трех ГЭС каскада, восстановление их работоспособности и располагаемой мощности. Каскад Перепадных ГЭС находится на территории Абхазии ниже Гальского водохранилища на реке Ингури. В настоящее время функционирует только Перепадная ГЭС-1 установленной мощностью 220 МВт с ежегодной выработкой электроэнергии в 400 млн кВт.ч. Реализация проекта позволит увеличить производство электроэнергии в Закавказском регионе, оптимизировать резерв мощности в ОЭС Юга России, создать возможность для экспорта электроэнергии в сопредельные страны. В настоящее время ведется разработка проектной документации по проекту.

Категории:
654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.