На Новосибирской ГЭС завершилась модернизация гидроагрегата №6

На Новосибирской ГЭС после модернизации ввели в эксплуатацию гидроагрегат №6. На нем заменили рабочее колесо турбины, смонтировали современные системы управления, регулирования, вибродиагностики и торможения. Работы проводились с 2013 года в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро. Обновление гидроагрегата позволит увеличить установленную мощность Новосибирской ГЭС на 5 МВт.

Гидроагрегат №6 — второй по счету (из семи), на котором устаревшую четырехлопастную турбину, разработанную в 50-х годах XX века, сменили на новую пятилопастную. В 2011 году по рекомендациям генерального проектировщика станции ОАО «Ленгидропроект» было разработано снижающее экологические риски рабочее колесо турбины с безмаслянной втулкой. Разработчики также учли гидрологические изменения реки Обь за произошедшие 55 лет эксплуатации ГЭС. Новая турбина имеет повышенный коэффициент полезного действия, улучшенные энергетические и кавитационные характеристики, геометрию самой лопасти.

До 2020 г. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины. Впоследствии предполагается модернизация и всех гидрогенераторов, находящихся сегодня в хорошем эксплуатационном состоянии, что позволит увеличить установленную мощность станции с проектных 455 МВт до 560 МВт.

*ПКМ — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт.ч.

Компания / объект:
Категории:
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.