Институт Гидропроект спроектирует систему водоснабжения новых блоков АЭС «Куданкулам»

АО «Институт Гидропроект» (дочернее общество РусГидро) заключило договор с АО «Атомэнергопроект» на выполнение работ по проектированию системы технического водоснабжения строящихся и проектируемых блоков АЭС «Куданкулам» (Индия).


Договор предусматривает разработку рабочей документации системы водоснабжения для блоков 3 и 4, а также морских гидротехнических сооружений для блоков 5 и 6. «Атомэнергопроект» (входит в состав корпорации «Росатом») является генеральным проектировщиком АЭС, подписание договора является продолжением ранее выполненных институтом работ по проектированию объектов водоснабжения для первых двух блоков станции.


«Для АО «Институт Гидропроект» сотрудничество с предприятиями атомной отрасли является одним из важнейших, стратегических направлений развития. Подписанный контракт с индийским заказчиком является хорошим примером экспорта передовых российских технологий. Он позволит увеличить долю российских компаний на международных рынках по сооружению и эксплуатации АЭС и обеспечит долгосрочное развитие компаний научно – проектного комплекса Группы РусГидро», — прокомментировал директор по операционному управлению и стратегическому развитию АО «Институт Гидропроект» С.В. Мачехин.


Подписание договора явилось итогом длительной и профессиональной работы сотрудников Гидропроекта. При подготовке договора был впервые реализован полный комплекс мероприятий с участием нескольких заказчиков, включая иностранного — Индийскую корпорацию по атомной энергии (NPCIL).


Выполнение данных работ позволит АО «Институт Гидропроект» расширить свои компетенции в области проектирования гидротехнических сооружений объектов атомной энергетики. Реализация столь крупного проекта позволит закрепиться на энергетическом рынке Индии и расширить необходимые референции для выполнения подобных работ на других объектах атомной энергетики. Это откроет для института возможность входа в список стратегических партнеров Государственной корпорации «Росатом» для реализации зарубежных проектов.


АЭС Куданкулам – крупнейшая атомная станция в Индии. Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» (входят в группу компаний ASE госкорпорации «Росатом»). Заказчик — индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL). Строительство станции ведется с 1998 года, в настоящий момент введены в промышленную эксплуатацию 2 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. В процессе строительства находятся еще 2 энергоблока.
Категории:
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.