Институт Гидропроект начал инженерно-сейсмологические исследования на Рогунской ГЭС

Специалисты изучат сейсмические воздействия на подземные сооружения и участок створа плотины гидроэлектростанции.

Инструментальные сейсмологические наблюдения позволят решить несколько задач. Среди них – получение уточненных характеристик расчетных (проектных) сейсмических воздействий, сейсмическое микрорайонирование (зонирование), а также оценка влияния особенностей рельефа земной поверхности участка на амплитуды и частоты сейсмических колебаний.

Работы по натурным исследования Рогунской ГЭС будут выполнены в несколько этапов. В настоящее время проводятся инженерно-сейсмологические наблюдения в помещениях подземного контура – в машинном зале, трансформаторном помещении, в помещениях затворов, в тоннелях и на участках порталов.

На втором этапе работ будут выполняться аналогичные сейсмологические наблюдения на дневной поверхности участка створа плотины и, в частности, на бортах каньона реки Вахш.

Всего планируется получить записи сейсмических событий (землетрясений и взрывов) более чем в 50 пунктах наблюдений в подземных выработках и на поверхности. Записи всех зарегистрированных сейсмических событий будут детально математически обработаны и учтены.

Для инструментальных наблюдений используется отечественная сертифицированная сейсмологическая аппаратура, позволяющая вести высококачественную цифровую запись сейсмических колебаний.

Инженеры Центра выполняют сейсмологические исследования в тесном взаимодействии с таджикскими геофизиками, которые проводят геофизические мониторинговые наблюдения в подземном контуре Рогунской ГЭС.

http://www.energyland.info
Категории:
630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.