На Каскаде Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука установлен исторический рекорд годовой выработки электроэнергии

Энергетики Каскада Вилюйских ГЭС имени Е.Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) зафиксировали исторический максимум годовой выработки электроэнергии.

В 2023 году гидрологическая обстановка на Каскаде Вилюйских гидроэлектростанций им. Е.Н. Батенчука была стабильной. Энергетики выполняли плановые задачи по производству электроэнергии. По итогам 2023 года Каскад Вилюйских гидроэлектростанций им. Е.Н. Батенчука установил исторический рекорд годовой выработки электроэнергии для нужд Западной Якутии. За 2023 год выработка стала максимальной за весь период эксплуатации КВГЭС им. Е.Н. Батенчука и составила 3 млрд 311 млн 896 тыс кВтч. Предыдущий максимум выработки электроэнергии был зафиксирован в 2004 году — тогда выработка составила 3 млрд 113 млн 917 тыс кВтч.

Рекордная годовая выработка и высокие производственные показатели обусловлены благоприятной гидрологической обстановкой, грамотным планированием водно-энергетических режимов и высокопрофессиональной слаженной работой коллектива Каскада Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука. Кроме того, большая эффективность использования гидроресурсов стала возможна в результате успешной реализации программы комплексной модернизации оборудования. Установленная мощность КВГЭС им. Е.Н. Батенчука увеличивается с каждым обновленным гидроагрегатом. Так, в 2023 году произведен капитальный ремонт гидроагрегата №4 и начат капремонт гидроагрегата №8. Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности, запасов воды в водохранилище, диспетчерского графика нагрузки. Режим по загрузке станции задается системным оператором.

«Электрическая энергия на Каскаде Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука вырабатывается с помощью восьми гидроагрегатов. Путём кропотливой и планомерной работы по модернизации оборудования мы вышли на выработку более 3 млрд кВтч электроэнергии в год. Этого достаточно для надежного снабжения всех потребителей Западной Якутии», — отметил директор Каскада Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука Александр Горяинов.

https://rao-esv.ru

Компания / объект:
Категории:
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.