25 лет назад введена в работу первая ГЭС на Камчатке

25 лет назад началась история гидроэнергетики Камчатки. В 1998 году на проектную мощность вышла первая на полуострове малая гидроэлектростанция – Быстринская. Сегодня она является основным источником энергоснабжения изолированного Средне-Камчатского энергоузла. Мощность станции – 1,71 МВт, среднегодовая выработка чистой «зеленой» энергии – 8,32 млн кВтч.

Проект ГЭС разработан институтом «Ленгидропроект». Строительство начато в 1994 году, первый гидроагрегат включен в сеть в 1996 году, второй – в 1997-м, на проектную мощность станция вышла в 1998-м.

Быстринская ГЭС построена на реке, имеющей существенное рыбохозяйственное значение для беспрепятственного прохода лососевых рыб на нерест, этот факт учтен при проектировании. Особенность гидростанции заключается в том, что у нее нет плотины, станция деривационного типа: вода к зданию подается по специальному подводящему каналу без перекрытия основного русла реки Быстрой. На канале установлены рыбозащитные сооружения.

https://rao-esv.ru/

791
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.