«Силовые машины» отгрузили комплект для модернизации статора гидроагрегата № 12 на Чебоксарской ГЭС

Завод «Электросила» (входит в состав АО «Силовые машины») изготовил и отгрузил оборудование в рамках реконструкции гидрогенератора ст. № 12 Чебоксарской ГЭС (заказчик: ПАО «РусГидро»). В комплект поставки вошли статор весом более 320 т, тахогенератор гидрогенератора, уникальные воздухоохладители: их крышки изготавливаются из коррозионностойкой стали, что не только предотвращает ржавление, но и уменьшает размножение дрейссены. Также завод обеспечит руководство монтажом, наладкой и пуском оборудования.

Генератор гидроагрегата № 12 был изготовлен в 1980-х годах сторонним предприятием с применением технологий, к настоящему времени устаревших: нуждались в модернизации как стальные конструкции статора, так и его обмотка. Если ранее сборка статора на генераторах Чебоксарской ГЭС осуществлялась из секторов, то теперь «Силовые машины» применяют прогрессивную технологию сборки в кольцо на месте монтажа. При этом обеспечивается более стабильная форма статора и низкий уровень вибрации.

АО «Силовые машины» участвуют в модернизации Чебоксарской ГЭС с 2007 года. Поставка для гидроагрегата № 12 выполняется в рамках реализации программы комплексной модернизации гидроэлектростанций ПАО «РусГидро».

https://power-m.ru

Компания / объект:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.