Установленная мощность Рыбинской ГЭС возросла до 386,4 МВт

Установленная мощность Рыбинской ГЭС возросла на 10 МВт и теперь составляет 386,4 МВт. Это стало возможным в результате замены гидроагрегата со станционным номером 5 в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро (ПКМ).

Замена гидроагрегата №5 была закончена в июле 2022 года. Замененный гидроагрегат был введен в эксплуатацию в 1945 году, выработал нормативный срок службы и достиг высокой степени износа. Результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегата на 18% – с 55 до 65 МВт. Процедура документального подтверждения изменения мощности гидроагрегата завершена.

Гидроагрегат №5 стал последним полностью обновленным гидроагрегатом Рыбинской ГЭС. На каждом из них были заменены гидротурбина, гидрогенератор, система возбуждения, автоматика и вспомогательное оборудование. Все шесть новых гидроагрегатов изготовлены на предприятиях российской компании «Силовые машины», они отличаются повышенной мощностью и улучшенными эксплуатационными характеристиками. В результате модернизации мощность Рыбинской ГЭС увеличилась на 56,4 МВт.

Рыбинская ГЭС стала четвертой крупной гидроэлектростанцией РусГидро, на которой в рамках ПКМ было полностью обновлено гидросиловое оборудование. Ранее подобные работы были завершены на Камской, Жигулевской и Новосибирской ГЭС. В ближайшие несколько лет планируется завершить замену гидроагрегатов на Волжской, Саратовской, Майнской, Угличской ГЭС и ряде других гидроэлектростанций.

Рыбинская ГЭС – одна из старейших гидроэлектростанций России, ее первый гидроагрегат был пущен в ноябре 1941 года, в разгар Битвы за Москву. Станция расположена на реке Волге в Ярославской области, в среднем в год она вырабатывает 935 млн кВтч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Рыбинская ГЭС входит в число объектов культурного наследия России.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 10 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 553 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время было заменено или модернизировано 130 гидротурбин, 115 генераторов, 86 силовых трансформаторов, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
909
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.