Увеличена установленная мощность Жигулевской ГЭС

Установленная мощность Жигулевской ГЭС увеличилась на 10,5 МВт и составляет в настоящий момент 2 383 МВт. Это результат реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро. В рамках ПКМ на станции устаревшую турбину гидроагрегата № 1 заменили на новую. Результаты испытаний подтвердили возможность увеличения мощности гидроагрегата со 115 до 125,5 МВт, после чего была проведена перемаркировка оборудования (процедура изменения номинальной мощности).

Обновленная турбина имеет улучшенную конструкцию, большую мощность и отличается высокой степенью экологической безопасности. Помимо замены гидротурбинной установки на агрегате была смонтирована новая современная система управления, которая будет продублирована на всех реконструируемых гидроагрегатах Жигулевской ГЭС.

Это четвертый гидроагрегат, который был модернизирован в рамках договора между ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины». Всего по данному контракту будет изготовлено, поставлено и смонтировано оборудование для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. Шесть оставшихся гидроагрегатов гидростанции были модернизированы до 2010 года.

После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

* ПКМ — долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Компания / объект:
Категории:
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.