На Саратовской ГЭС приступили к модернизации гидроагрегата №15

На Саратовской ГЭС начата модернизация гидроагрегата со станционным номером 15. После завершения работ он станет 20-м полностью обновленным гидроагрегатом станции. Замена оборудования ведется в рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

В результате модернизации будет полностью заменена гидротурбина: рабочее колесо, камера рабочего колеса, крышка и вал турбины, направляющий аппарат и другое оборудование. Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками и отвечает всем современным требованиям экологической безопасности. Работы планируется завершить во второй половине 2023 года.

На сегодня из 24 эксплуатируемых на ГЭС гидроагрегатов модернизировано 17. Еще на двух гидроагрегатах со станционными номерами 12 и 17 ведутся монтажные работы. Проект модернизации всех гидроагрегатов Саратовской ГЭС планируется завершить в 2026 году, что позволит увеличить установленную мощность Саратовской ГЭС почти на 11 % – до 1505 МВт.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 10 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 465 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время было заменено или модернизировано 130 гидротурбин, 115 генераторов, 86 силовых трансформаторов, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.