«Силовые машины» завершили модернизацию Фархадской ГЭС в Узбекистане за 56,5 млн евро

«Силовые машины» завершили модернизацию Фархадской гидроэлектростанции (ГЭС) в Сырдарьинской области Узбекистана, стоимость контракта с российской компанией составила 56,5 миллиона евро, сообщает во вторник пресс-служба министерства энергетики Узбекистана.

«Мощность Фархадской ГЭС после модернизации была увеличена со 114 МВт до 127 МВт. Работы по модернизации проводились совместно с российской компанией „Силовые машины“, — говорится в Telegram-канале ведомства. В соответствии с ТЭО проекта стоимость контракта с российской компанией на замену изношенного оборудования на условиях „под ключ“ составляла 56,52 миллиона евро. Финансирование проекта общей стоимостью 58,27 миллиона евро осуществлялась за счет кредита российского Внешэкономбанка на 45,22 миллиона евро и средств узбекской стороны.

Ранее пресс-служба АО „Узбекгидроэнерго“ сообщала, что в 2020−2022 годах „Силовые машины“ осуществят строительство и модернизацию еще пяти ГЭС в Узбекистане (без учета Фархадской ГЭС) мощностью 275 МВт и стоимостью 138,4 миллиона евро.

В октябре 2021 года „Силовые машины“ завершили модернизацию Сырдарьинской теплоэлектростанции, крупнейшей ТЭС в Узбекистане. Проект, который реализовывался с 2019 года, предусматривал модернизацию шести энергоблоков станции с увеличением их общей мощности с 1,8 тысячи МВт до 1,95 тысячи МВт. Стоимость контракта с российской компанией на условиях „под ключ“ составляла 177,1 миллиона долларов.

В энергосистеме Узбекистана действуют более 50 электростанций общей мощностью порядка 15 ГВт, в том числе общая мощность 11 тепловых электростанций — 13,1 ГВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается ГЭС и автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий. Потенциальная возможность производства электроэнергии — более 60 миллиардов кВт.ч, к 2030 году рост потребления электроэнергии прогнозируется на уровне 110 миллиардов кВт.ч.

При этом Узбекистан за последние три года возобновил импорт электроэнергии из соседних стран Центральной Азии для удовлетворения потребностей населения и промышленности, особенно в пиковую нагрузку в зимнее время.

https://www.bigpowernews.ru

Категории:
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.