«Силовые машины» завершили отгрузку оборудования гидротурбины № 1 Туполангской ГЭС

На Ленинградском Металлическом заводе (входит в состав АО «Силовые машины») завершили отгрузку комплекта оборудования гидротурбины, изготовленного для первого гидроагрегата (ГА) Туполангской ГЭС в Узбекистане.

Ранее, в 2021 году «Силовые машины» изготовили и поставили на ГЭС гидротурбинное оборудование для модернизации ГА № 3 и № 4, гидрогенераторное оборудование для ГА № 1 и № 2, а также системы возбуждений для всех четырех ГА. В настоящее время на производственных площадках «Силовых машин» завершается изготовление турбинного оборудования для ГА № 2.

Ввод всех четырех ГА в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно в течение 2022 года, в результате общая мощность Туполангской ГЭС составит 175 МВт.

Контракт на проектирование, изготовление и поставку технологического оборудования для четырех гидроагрегатов Туполангской ГЭС был заключен с АО «Узбекгидроэнерго» в 2019 году и вступил в силу в апреле 2020 года.

Для новых гидроагрегатов №№ 1 и 2 изготавливаются гидротурбины и генераторы мощностью по 72,5 МВт. Также в объем поставки входит электротехническое оборудование, АСУ ТП, системы возбуждения генераторов, предтурбинные затворы и вспомогательное оборудование ГЭС.

Для действующих гидроагрегатов №№ 3 и 4 были изготовлены новые рабочие колеса, оборудование для модернизации систем регулирования турбин и системы возбуждения, ведется изготовление АСУ ТП.

В объем обязательств «Силовых машин» также входит обеспечение услуг по шеф-монтажу и пуско-наладке поставляемого оборудования.

В ходе модернизации, помимо замены рабочих колес, гидроагрегаты №№ 3 и 4 будут оснащены современными системами автоматики турбин и автоматическим управлением предтурбинных затворов. На гидротурбины будут установлены датчики частоты вращения, вибрации и боя вала, противоразгонное устройство, новые контрольно-измерительные приборы и электропроводка.

https://power-m.ru

Категории:
11.96K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.