На Гродненской гидроэлектростанции выполнен первый капитальный ремонт оборудования

Выполнен первый капитальный ремонт гидроагрегата Г-1 Гродненской гидроэлектростанции на реке Неман представителями подрядной организации ОАО «Белэнергоремналадка» и шеф-инженерами чешской компании «Мavel».

Перед началом ремонта было проведено техническое диагностирование оборудования персоналом ОАО «Белэнергоремналадка» при участии представителей эксплуатирующей организации. В ходе диагностирования определены технические параметры оборудования до ремонта. После завершения первого этапа по демонтажу оборудования была выполнена детальная дефектация, в ходе которой определили дефекты оборудования и основной перечень работ по ремонту. Была установлена необходимость ремонта системы возбуждения генератора, замена щитов и подшипников генератора, замена турбинного подшипника и подшипников мультипликатора.

В ходе ремонта все мероприятия выполнены. В генераторе применены новые подшипники с пластинчатой смазкой, не требующие водяного охлаждения, что обеспечивает высокую надежность эксплуатации.

Некоторые виды работ ввиду сложности технологического процесса, отсутствия испытательных стендов и специнструмента выполнялись на заводе изготовителе в Чешской Республике.

На Гродненской ГЭС специалистами ОАО «Белэнергоремналадка» был проведён ремонт вспомогательного оборудования: фильтрационного агрегата, гидравлического агрегата регулировки турбины, смазывающего агрегата мультипликатора. Специалисты завода-изготовителя «Wikov» выполнили полную разборку, замену комплекта подшипников, уплотнений и обратную сборку мультипликатора.

После полной разборки гидроагрегата проведены работы по восстановлению лакокрасочного покрытия направляющего аппарата, камеры рабочего колеса, пит-шахты, металлоконструкций проточного тракта и отсасывающей трубы, а также всех элементов гидроагрегата. Произведена ревизия и очистка гидравлических и замена масляных трубопроводов.

После завершения всех ремонтных работ персонал приступил к сборке оборудования на объекте. Все ремонтные работы проводились под контролем и руководством шеф-инженеров компании «Мavel». Отремонтированное оборудование включено в сеть под нагрузку.

https://www.energo.by

Категории:
586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.