Цифровые технологии позволят ГЭС существенно сэкономить

Внедрение системы рационального управления составом агрегатов (РУСА) на ГЭС позволит получить экономический эффект до 9 млн. рублей в год. Об этом на площадке Ассоциации «Цифровая энергетика» рассказали представители ПАО «РусГидро» в ходе обсуждения технических особенностей проекта с представителями крупнейших энергогенерирующих компаний и АО «Системный оператор ЕЭС».

Цифровое решение относится к рекомендательным системам поддержки принятия решений и способно обеспечить увеличение КПД работы оборудования на 0,5-1%, а также снижение числа пуско-остановочных операций, расходов энергоносителя и износа оборудования.

По мнению специалистов ПАО «РусГидро», проект является необходимой основой для реализации автономного энергокомплекса, направлен на эффективное использование водных ресурсов и снижение затрат на ремонт оборудования. На данный момент проект запущен в виде пилота на Саратовской ГЭС. Именно на примере данной ГЭС специалисты дают оценку возможной экономии в размере до 9 млн. рублей в год.

При сроке полезного использования системы 15 лет, суммарный экономический эффект превысит 130 млн. рублей. В дальнейшем планируется применить полученный опыт при создании систем рационального управления в тепловой генерации.

Система РУСА ранее была представлена ноябре 2021 года в ходе очередной сессии по обмену опытом на Экспертной группе по формированию «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики» Ассоциации. Напомним, что в 2021 году на площадке Ассоциации было рассмотрено порядка 20 проектов, которые могут принести пользу отрасли электроэнергетики.

«Подобные встречи становятся все более частыми среди участников экспертных групп Ассоциации «Цифровая энергетика», так как регулярный обмен опытом позволяет не только расширить круг поставщиков решений, но и обсудить проблемы во внедрении цифрового решения с точки зрения его пользователя», – отметила Председатель Правления Ассоциации «Цифровая энергетика», руководитель экспертной группы Тамара Меребашвили.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.