Выработка Воткинской ГЭС за 2019 год на 38% превысила среднемноголетние значения

Выработка электроэнергии* Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за 2019 год составила 3641,6 млн кВтч., что на 38% превышает среднемноголетние значения. В четвертом квартале 2019 года гидроэлектростанция выработала 1043,7 млн кВтч., что также выше среднемноголетних значений. Рекордной выработке способствовала повышенная приточность воды в бассейне Камы летом и осенью 2019 года, эффективное планирование работы станции и успешная реализация программы комплексной модернизации. Всего с начала эксплуатации Воткинская ГЭС выработала более 146,5 млрд кВтч. электроэнергии.

В рамках программы комплексной модернизации станции (ПКМ**) в 2019 году на Воткинской ГЭС заменили гидроагрегат № 5, с последующей его перемаркировкой до номинальной мощности 115 Мвт. Выполнялись работы по замене гидроагрегата ст.№3 и модернизации комплексной системы безопасности. Завершена замена автотрансформатора 2АТГ и строительство двух технологических зданий. Велись строительно-монтажные работы по реконструкции здания АСУ ТП и переносу главного щита управления на незатопляемую отметку. Закончены работы по замене аварийно-ремонтных затворов водосливной плотины. Производилась модернизация общестанционных электрических сетей 0,4 кВ и кровли здания ГЭС, замена внешних инженерных сетей водоснабжения гидроузла, водообустройство в низовом клине земляных плотин с модернизацией пьезометрической сети.

* Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности года. Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

** РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.С начала реализации ПКМ заменены и реконструированы 100 гидротурбин, 79 генераторов, 69 силовых трансформаторов, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования. В результате мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 427,5 МВт, выработка электроэнергии на 1,4 млрд кВтч.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
826
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.